ТОВ Алекста Продаж підшипників для сільгосптехніки.

Как правильно хранить подшипники?

Приближаются холода и возникает вопрос как правильно хранить подшипники в холодное время.
Даже если на складе вы не держите большое количество подшипников, все же лучше не ждать, пока подшипник будет недееспособным и не полезным для оборудования и продлит ему срок эксплуатации.

По статистике основные причины выхода из строя подшипника следующие:

— Проблемы со смазкой – 85%
— Неправильный подбор подшипника – 10%
— Ошибка монтажа – 5%
— Материальные и производственные дефекты < 1%

Смазочное масло – важный элемент в подшипниковых деталях и первым реагирует на температурный режим.
Главной опасностью для подшипников при хранении есть коррозия. Поэтому недопущение возникновения коррозии является основной задачей хранения (складирования и консервации).

Требования к складскому помещению:

— влажность не превышает 60%;
— температурный режим в диапазоне от 8 до 30°С, где предпочтительной температурой будет более низкая, для поддержании консистенции смазки в более плотном состоянии, однако при очень низких температурах (ниже 8°С) смазка может кристаллизоваться, что также негативно влияет на дальнейшую работу, а также создать непосредственное влияние внешних факторов на открытые участки подшипника;
— отсутствие агрессивных примесей в атмосфере, грязь и пыль.

Безусловно, должны отсутствовать данные факторы при надлежащем хранении подшипниковой продукции, поэтому лучше хранить ее в фирменной упаковке производителя, или в плотных пакетах, или коробках, если упаковка отсутствует. Частицы пыли не только могут являться центром конденсации влаги, но и поглощать смазку, создавая открытые зоны на подшипнике.
Вывод: элементарное соблюдение чистоты и температурного режима от 8 до 30°С, а также влажности не более 60% сохранит подшипники от коррозии в срок от 6 до 12 мес заявленных производителем.